Ваш регион:
Войти на сайт
Чужой компьютер
или с помощю соц. сетей:
Первый открытый каталог спортивной отрасли России
Главная / Оборудование Что такое МАФ?
Оборудование
16-11-2015, 12:33

Что такое МАФ?

Скамейки, урны и фонари для городских улицСкамейки, урны и фонари для городских улицНеотъемлемой составляющей современной городской территории являются разнообразные малые архитектурные формы (МАФы). Большинство из этих художественно-декоративных элементов наделены функционалом (например, скамейки и беседки), а другие просто являются декоративным украшением пространства улицы, частью ее благоустройства.

Использование МАФ в современных городах

Основное предназначение малых архитектурных форм заключается в оживлении дизайна места их установки и в расстановке акцентов на отдельных уголках этого пространства. МАФы размещают на спортивных и детских площадках, в парках и скверах, остановках, да и просто на пешеходной части улицы – везде, где они не будут являться препятствием для передвижения людей, помогая при этом в отдыхе и спорте.
Малые архитектурные формы для спортивных площадокМалые архитектурные формы для спортивных площадок
Все малые архитектурные формы по предназначению можно разделить на:
• досуговые – горки, песочницы, карусели, шведские стенки на детских игровых и спортивных площадках;
• декоративные – уличные скульптурные композиции и отдельные статуи, беседки, мостики и разнообразные фонтаны;
• информативно-познавательные – стенды, указатели, аквариумы;
• конструктивные – опоры с декором, террасы, подпорные стенки, мостики;
• универсальные – скамейки, урны для мусора, ограды, фонари и вазоны под цветы;
• специальные – элементы специфического предназначения (специализированные для инвалидов, тренажеры для дрессировки животных, полоса препятствий).

Всех их можно поделить на две основные группы: прикладные МАФы (для повышения комфорта отдыха и проживания) и визуально-эстетические (для создания уютной атмосферы). К первым относятся лестницы, ограждения, велодержатели, скамейки, мангалы, светильники, урны. А ко вторым: фонтаны, арки, вазоны, статуи и иные сугубо декоративные элементы.
Велопарковка для дворов и парковВелопарковка для дворов и парков
В качестве материала для изготовления малых архитектурных форм используется:
• бетон;
• металл;
• натуральная древесина;
• гравий в качестве покрытия беговых дорожек;
• песок для гимнастических площадок;
• декоративный камень (искусственный и природный).

МАФ для дизайна садаМАФ для дизайна садаВ некоторых ситуациях без бетонных и металлических конструкций не обойтись, но по большей части ландшафтные дизайнеры предпочитают не перегружать природу искусственностью и отдают предпочтение природному камню с деревом. Каждый элемент благоустройства должен соответствовать своим дизайном месту, где произведена его установка. На пешеходной улице в центре города идеально будет смотреться скамейка с металлическим остовом в строгой стилистике, а для парка больше подойдет деревянная с плавными изгибами.

Большое внимание уделяется цветовому балансу самой МАФ и, в целом, композиции благоустраиваемого пространства. Яркий цвет в ландшафте города будет выглядеть чем-то инородным, при этом серость тоже не нужна. Парки и скверики должны быть наполнены природной зеленью, поэтому максимум насаждений, живых изгородей и цветочных вазонов. А вот МАФ для оборудования детской площадки без ярких элементов точно не обойдется, иначе детей она вряд ли привлечет.

Уход за МАФ и обслуживание
Мостики из дерева для декораМостики из дерева для декора
Мало установить малые архитектурные формы, построить из них идеальную декоративную и функциональную композицию. Чтобы сохранить эффект надо постоянно следить за всеми элементами декора, содержать их в надлежащем состоянии и порядке.

С дорожек и площадок надо убирать мусор, газоны требуется орошать и подсеивать, скульптуры мыть, деревянные изделия необходимо покрывать антисептиками и лакокрасочным слоем, при деформациях и разрушениях поврежденные элементы следует незамедлительно отреставрировать либо заменить – это целый комплекс мероприятий.

Лучше всего доверить обслуживание МАФов специализированной фирме, которая на постоянной основе будет заботиться о сохранности внешнего облика всего благоустройства. Иначе придется самостоятельно отслеживать состояние декоративных элементов и, при выявлении повреждений, вызывать специалистов по восстановлению. В целом стоимость обслуживания и реставрации напрямую зависит от фигурности архитектурных форм и сложности композиции, количества необходимых для ремонта материалов, но главное от степени повреждений и общего состояния МАФ.

Похожие статьи
7-12-2015, 10:41
Занятие большим теннисом является отличным способом снять стресс и дать организму максимальную
20-11-2015, 10:14
На смену многим видам напольных покрытий приходят более современные и технологичные модульные
5-11-2015, 13:48
Скейтбординг, катание на роликах и велосипедах BMX в среде активной молодежи по всему миру вызывает
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Рейтинг@Mail.ru